Первый магазин мотоэкипировки из Европы открывается в Гродно и придумали его байкеры

26 ноября 2020

   Second Hand экипировки для мотоциклистов открывается в пятницу, 27 ноября, на Южном рынке в Гродно. Это будет первый подобный магазин в Гродно, ранее мотоциклистам с большим трудом приходилось искать мотозащиту. Открывают магазин два друга, два байкера. АвтоГродно пообщался с ребятами.

    Идею магазина с мотоэкипировкой Дмитрий Свиридов, в мотокругах известный как Брюс, и его напарник Евгений Шилейко вынашивали три года. Летом ребята много работают, поэтому решили открываться сейчас, как только появилось немного свободного времени.

 

  - Купить мотоэкипировку в Гродно сложнее, чем подобрать себе мотоцикл, - рассказывает Дмитрий Свиридов. - Магазинов с новой экипировкой нет, иногда что-то появляется в классических магазинах "Секонд Хенда", но обычно покупать приходится под заказ из Польши, либо по объявлениям в Беларуси. Как правило, покупка делается наугад и после примерки мотоциклисты часто разочаровываются - экипировка "плохо сидит". Поэтому мы решили открыть павильон с мотоэкипировкой, где можно все лично посмотреть и померять.

   Сейчас в наличии более 200 единиц товара - кожаные и синтетические мотоштаны и мотокуртки, а также комбинезоны. Размеры от XS до 6XL. Есть разнообразие мотоаксессуаров - подшлемники, воротники, пояса, дождевики, сетки для мотоциклов. Ребята ждут поступления мотоперчаток и мотоботов. А вот мотошлемов здесь не будет - их нужно покупать новыми, так как подкладка шлема принимает форму головы владельца.

 - У нашей одежды нет такого запаха, который присущ вещам из "Секонд Хендов", - говорит Дмитрий Свиридов. - Да, вся экипировка обрабатывается перед прибытием в Беларусь, но здесь на месте мы отдаем синтетические вещи в химчистку, а кожаные вещи дополнительно обрабатываем сами.

   Цены на каждую вещь устанавливаются индивидуально, в зависимости от ее состояния. Среди вещей встречаются почти новые экземпляры и товары именитых марок, например, таких как Hein Gericke и Dainese.

  - В среднем вещь у нас в 3 раза дешевле, чем новые вещи в польских магазинах. Подробный каталог с ценами мы не публикуем, потому что в реальности вещи выглядят лучше, чем это отражается на фотографиях, - говорит Дмитрий.

 - Сложно быть в безопасности, катаясь на мотоцикле. В мотокругах есть такое поверье: все байкеры делятся на тех, кто падал и тех, кому это предстоит. Я с этим согласен, у меня 12-летний опыт управления мотоциклом, к тому же я достаточно много времени занимаюсь джимханой. Если за тренировку два раза не упал – значит, не ездил. Скорость падения небольшая – 40 – 50 км/ч, но, если бы не экипировка, был бы уже весь в переломах. Даже на таких скоростях падения могут быть достаточно болезненные, - говорит Дмитрий.

  Есть разные типы падений. Хайсайд случается при потере сцепления заднего колеса с дорогой, при значительном уходе его от траектории или при резком восстановлении сцепления. Чаще всего это происходит в повороте или на выходе из него. При хайсайде, если мотоциклист без экипировки, это всегда приводит к переломам – потому что райдер перелетает через мотоцикл, который неизбежно догонит своего пилота. Помимо основных ранений человек получит сильнейший удар от мотоцикла. Страдают при этом ноги, руки и спина.

    При лоусайде мотоцикл валится на бок, и мотоциклист буквально тащится следом за ним. При лоусайде сильно страдают колени, локти, плечи.

  - Здесь на месте мы поможем подобрать лучший и безопасный вариант экипировки, - заверяет Дмитрий.

- Всем, новичкам и не только, я говорю о пользе полной мотоэкипировки, чтобы были защищены колени, бедра, локти, спина, плечи, также для защиты головы – мотошлем, для ступней – мотоботы, для рук – мотоперчатки. Даже если ты выезжаешь в магазин, нужно не лениться и надевать полностью мотоэкипировку. Максимально высокую степень защиты дает мотокомбинезон. Для разных условий может быть разная защита. В жаркую пору в синтетическом комбинезоне не поедешь, зато для занятий спортом – это то, что нужно, - рассказывает собеседник.

  Мотоэкипировка для девушек тоже есть. Около 25% товара рассчитано для мотоледи. Ребята говорят, что будут расширять ассортимент со временем.

  Дмитрий и Евгений приглашают мотоциклистов Гродно на Южный рынок, место 109.

    Будние дни: 10.00 – 14.00
    Выходные: 10.00 – 15.00
    Понедельник – выходной

   Источник autogrodno.by

   Администрация вещевого рынка "Южный" желает успехов в бизнесе!